Minggu, 15 Mei 2016

RPP Tematik tema lingkungan

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                   : SDN Patengteng 01
Kelas / Semester                      : II / 1
Tema                                        : Lingkungan
Petemuan ke                            : 1
Semester                                  : 1 (satu)
Alokasi Waktu                         : 1 x 45 menit
KOMPETENSI INTI 
Bahasa Indonesia
  • Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan

IPA
  • Mengenal bagian-bagian utama  tubuh  hewan  dan tumbuhan,  pertumbuhan hewan dan tumbuhan  serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
  • Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek

IPA
  • Mengenal  bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan


INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1. Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru
2.  Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
3.  Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri
IPA
1. Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan disekitar rumah
2. Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
a.    Setelah mempelajari bahasa Indonesia diharapkan peserta didik dapat mendengarkan teks pendek “Hewan dan Tumbuhan” yang dibacakan guru dengan baik
b.    Setelah mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru diharapkan peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru dengan benar
c.    Setelah mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru diharapkan peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri
IPA
a.       Setelah mempelajari materi tubuh hewan diharapkan peserta didik dapat mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan disekitar rumah dengan baik
b.      Setelah mempelajari materi tubuh tumbuhan diharapkan peserta didik dapat mengidentifikasi bagian utama tumbuhan dengan benar
MATERI AJAR
BahasaIndonesia
ü  Mendengarkan teks pendek
IPA
ü  Bagian utama tumbuhan dan hewan

METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Diskusi
·         Tanya jawab
·         Demonstrasi
·         Pemberian tugas
 KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.        Guru membuka pelajaran dengan menyapa atau mengucapkan salam kepada peserta didik
2.        Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.        Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
4.        Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik
5.        Guru mengajukan pertanyaan tentang kegiatan siswa yang berkaitan dengan pembelajaran.
6.        Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran.
10 menit
Inti
1.        Siswa diminta mendengarkan teks pendek “Hewan dan Tumbuhan” yang dibacakan guru
2.        Bertanya jawab tentang isi teks pendek “Hewan dan Tumbuhan” yang dibacakan guru
3.        Siswa diminta untuk menceritakan kembali isi teks bacaan “Hewan dan Tumbuhan” dengan bahasa sendiri
4.        Siswa diminta untuk membentuk 4 kelompok, 1 kelompok beranggotakan 12 orang.
5.        Guru meminta siswa untuk berdiskusi

tentang “Hewan dan Tumbuhan” dengan anggota kelompoknya.
6.        Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan disekitar rumah bersama anggota kelompoknya
7.        Guru meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasil diskusi di depan kelas
8.        Guru menunjukkan media audio visual tentang “Hewan dan Tumbuhan” untuk mengoreksi jawaban dari hasil diskusi kelompok yang dibacakan siswa.
9.        Guru meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
25 menit
Penutup
1.       Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
2.       Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar.
3.       Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
4.       Pemberian motivasi kepada siswa
5.       Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
10 menit

ALAT DAN SUMBER AJAR
Alat pendukung pembelajaran
LCD
Laptop

Sumber buku :
Buku paket Bahasa Indonesia SD kelas II
Buku paket IPA SD kelas II
Media
PENILAIAN
Teknik Penilaian
1.            Penilaian pengetahuan : tes tertulis
2.            Penilaian sikap 
3.            Penilaian Ketrampilan :


1.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Pengetahuan
No
Aspek yang dinilai
Skor
0-25
Keterangan
1.
Mampu menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru


2.
Mampu mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan disekitar rumah


3.
Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan


4.
Mampu menyimpulkan pembelajaran yang telah disampaikan oleh guru


TOTAL SKOR KOGNITIF

Keterangan:
            Skor  0-25       =          Tidak memahami pembelajaran
Skor  26-50     =          Kurang memahami pembelajaran
            Skor  51-75     =          Memahami pembelajaran
            Skor 76-100    =          Sangat memahami pembelajaran
b.      Penilaian Sikap

No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Santun dalam berbicara dengan orang lain
2
Bersikap baik saat mendengarkan teks pendek yang dibacakan oleh guru




3
Bertanggung jawab dalam kegiatan diskusi




4
Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan




5
Percaya diri dalam membacakan hasil diskusi di depan kelas




6
Terlibat aktif dalam kegiatan diskusi




          Kriteria pemberian skor :
Skor 1 : Kurang baik
Skor 2 : Cukup baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik

c.       Penilaian keterampilan
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Kemampuan siswa menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri
2
Kemampuan siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas




Kriteria Pemberian Skor:
Skor 1 =   Kurang mampu menceritakan dan menbacakan kembali teks bacaan dengan bahasa sendiri
Skor 2 =   Cukup mampu menceritakan dan menbacakan kembali teks bacaan dengan bahasa sendiri
Skor 3 =   Mampu menceritakan dan menbacakan kembali teks bacaan dengan bahasa sendiri 
Skor 4 =   Sangat terampil menceritakan dan menbacakan kembali teks bacaan dengan bahasa sendiri